En apoyo a la Edición 2018 del Concurso de Crecimiento de Cristales para Colegios Secundarios, como así también para fomentar la enseñanza de la Cristalografía, la AACr continuará realizando este año talleres de capacitación para docentes de todos los niveles educativos, a la largo de todo el país, del 14 de abril al 16 de junio de 2018. Los mismos son gratuitos y auspiciados por el Programa VocAr de CONICET.

 

Formulario de inscripción:

https://goo.gl/forms/gjREbtwo7zqRYiC82 

 

Contenidos temáticos:

Durante estos talleres se trabajó sobre los siguientes ejes relacionados con Cristalografía y Cristalización:

1. Introducción a la Cristalografía y características principales de los sólidos cristalinos

2. Crecimiento de Cristales: conceptos generales 

3. Aspectos prácticos del Crecimiento de Cristales: ejemplos y actividades para realizar en el aula

 

Talleres confirmados:

* Salta Capital: 18 de mayo de 8:30 a 12:30 en Salon Auditorio de Swiss Medical (España 943, 3er piso, Salta Capital) y 19 de mayo de 8 a 15 hs en los laboratorios del Dpto de Química, de la Facultad de Ciencias Exactas de la Universidad Nacional de Salta.

* La Rioja Capital: 18 de mayo, 9 a 13 hs, en la Sala Azul del microcine de la Universidad Nacional de La Rioja (Luis M. de la Fuente S/N, La Rioja Capital).

* Lomas de Zamora (Gran Buenos Aires): 19 de mayo, 9 a 13 hs, en la Escuela Tecnológica Ing. Carlos E. Giúdici de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de Lomas de Zamora (Ruta 4 y Av. Juan XXIII, Complejo Universitario, Lomas de Zamora).

* Villa Unión (Pcia. de La Rioja): 19 de mayo, 11:30 a 14:30 hs, en la Sede Villa Unión de la Universidad Nacional de La Rioja (Avenida Juan Domingo Perón S/N, Villa Unión).

* San Fernando del Valle de Catamarca: 21 de mayo, 15 a 19 hs, en el Instituto Superior Fasta Catamarca (Maipú 561, San Fernando del Valle de Catamarca).

* San Salvador de Jujuy: 21 de mayo, 8 a 12 hs, en la Escuela No. 255 "Pucarita" (Calle Ing. Italo Palanca S/N, San Salvador de Jujuy).

* San Pedro (Pcia. de Jujuy): 21 de mayo, 14 a 18 hs, en la Escuela No. 414 "Adolfo Kapelusz" (Rogelia Lozano S/N, Barrio San José, San Pedro).

* Córdoba Capital: 22 de mayo, 13 a 18 hs, en el Auditorio del Ministerio de Ciencia y Tecnología de Córdoba (Álvarez de Arenales 230 - B° Juniors, Córdoba Capital).

* Bella Vista (Gran Buenos Aires): 24 de mayo, 18 a 21:30 hs, en el Instituto Superior de Formación Docente y Técnica No. 42 "Leopoldo Marechal" (Munzon y Surdeaux, Bella Vista, Gran Buenos Aires).

* Bahía Blanca (Pcia. de Buenos Aires): 31 de mayo, 9 a 13 hs, en el CCT CONICET Bahía Blanca (Camino La Carrindanga km. 7, Bahía Blanca).

* San Luis Capital: 31 de mayo, 14:30 a 18:30, en el Aula 44 del Bloque I de la Facultad de Química, Bioquímica y Farmacia de la Universidad Nacional de San Luis (Ejército de los Andes 950, San Luis Capital).

* San Rafael (Pcia. de Mendoza): 1 de junio, 9 a 13 hs, en el aula 25 de la Facultad de Ciencias Aplicadas a la Industria de la Universidad Nacional de Cuyo (Bernardo de Irigoyen 375, San Rafael, Pcia. de Mendoza).

* Moreno (Gran Buenos Aires): 1 de junio, 13 a 16:30 hs, en el Instituto Superior de Formación Docente y Técnica No. 21 "Ricardo Rojas" (Merlo 499 esquina Uruguay, Moreno).

* La Plata (Pcia. de Buenos Aires): 1 de junio, 13 a 17 hs, en el Aula de Conferencias de la Facultad de Ciencias Exactas de la Universidad Nacional de La Plata (Calle 50 y 115 – Edificio Abuelas de Plaza de Mayo, entrando por la puerta del lado opuesto a la calle 50).

* Mar del Plata (Pcia. de Buenos Aires): 1 de junio, 14 a 18 hs, en la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de Mar del Plata (Juan B. Justo 4302, Mar del Plata).

* Paraná (Pcia. de Entre Ríos): 1 de junio, 15:30 a 19 hs, en el Museo Provincial "Prof. Antonio Serrano" (Gardel 62, Paraná).

* El Talar, Partido de Tigre (Gran Buenos Aires): 2 de junio, 9:30 a 13:30, en la Escuela de Educación Técnica No. 1 de El Talar (Defensa y Kennedy s/n, El Talar).

* Zárate (Pcia. de Buenos Aires): 2 de junio, 10:30 a 13:30, en la EES No. 4 de Zárate, ex Colegio Nacional (Teodoro Fels 880, Zárate).

* Mendoza Capital: 4 de junio, 9 a 13 hs, en la Sala Payunia del CCT CONICET MENDOZA, ex CRICyT (Av. Ruiz Leal s/n, Parque General San Martín, Mendoza Capital).

* Villa María (Pcia. de Córdoba): 5 de junio, 14 a 19 hs, en el Instituto de Educación Superior del Centro de la República "Dr. Ángel Diego Márquez" - INESCER (Bv. España 1098, Villa María).

* San Martín (Gran Buenos Aires): 5 de junio, 17:30 a 20:30 hs, en la sala de seminarios del edificio Labocluster del Campus Miguelete de la Universidad Nacional de Gral San Martín (Calle 25 de Mayo 1147, Villa Lynch, en la planta baja).

* Río Cuarto (Pcia. de Córdoba): 8 de junio, 14 a 19 hs, en el aula de posgrado de la Facultad de Ciencias Exactas, Físico-Químicas y Naturales de la Universidad Nacional de Río Cuarto (RN36 601, Río Cuarto).

* Neuquén Capital: 8 de junio, 16 a 20 hs, en la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional del Comahue (Buenos Aires 1400, Neuquén Capital, en el Auditorio que se encuentra en el 1er piso de la Facultad).

 

Talleres ya realizados:

* Ciudad Autónoma de Buenos Aires: 21 de abril, 9 a 13 hs, en la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad de Buenos Aires (Aula del Instituto INQUIMAE, 3er. piso del Pabellón 2, Ciudad Universitaria, C.A.B.A.).

* Rosario (Pcia. de Santa Fe): 5 de mayo, 10:30 a 14 hs, en el Espacio Cultural Universitario - ECU - de la Universidad Nacional de Rosario (Av. San Martín 750, Rosario).

* Trelew (Pcia. de Chubut) - TALLER CORTO: 11 de mayo, 18:30 a 22:30 hs, en el Anexo del Instituto Superior de Formación Docente No. 808 sito en el Colegio Secundario No. 730 (Belgrano 2220, Trelew).

* Trelew (Pcia. de Chubut) - TALLER EXTENDIDO: 11 de mayo de 18:30 a 22:30 hs en el mismo lugar del taller corto y 12 de mayo, 19 de mayo y 2 de junio de 8 a 13 hs en el Instituto Superior de Formación Docente No. 808.

* Santa Fe Capital: 12 de mayo, 11 a 14 hs, en la Facultad de Bioquímica y Ciencias Biológicas de la Universidad Nacional del Litoral (Laboratorio de Posgrado, 3er. piso de la Facultad, Ciudad Universitaria, Paraje El Pozo, Ruta Nacional 168, Km 472,4).

* Comodoro Rivadavia (Pcia. de Chubut): 14 de mayo, 17:30 a 20:30 hs, en la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco (sede Comodoro Rivadavia de la UNPSJB, Ciudad Universitaria - Km 4, Comodoro Rivadavia).

* Haedo, Partido de Morón (Gran Buenos Aires): 16 de mayo, 18 a 21:30 hs, en el Instituto Superior de Formación Docente N°45 (Saverio Laiácona 1040, Haedo Norte).