En apoyo a la Edición 2017 del Concurso de Crecimiento de Cristales para Colegios Secundarios, como así también para fomentar la enseñanza de la Cristalografía, la AACr organizó este año talleres de capacitación para docentes de todos los niveles educativos, a la largo de todo el país, del 22 de abril al 11 de julio de 2017. Los mismos fueron gratuitos y auspiciados por el Programa VocAr de CONICET.

 

Clases dictadas en los talleres 2017 (en pdf): clickear aquí

 

Contenidos temáticos:

Durante estos talleres se trabajó sobre los siguientes ejes relacionados con Cristalografía y Cristalización:

1. Introducción a la Cristalografía y características principales de los sólidos cristalinos

2. Crecimiento de Cristales: conceptos generales 

3. Aspectos prácticos del Crecimiento de Cristales: ejemplos y actividades para realizar en el aula

 

Programa detallado: clickear aquí

 

Talleres realizados:

 

* Ciudad Autónoma de Buenos Aires: 22 de abril, 9 a 13 hs, en la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad de Buenos Aires (Aula 13, Planta Baja, Pabellón 2, Ciudad Universitaria, C.A.B.A.).

* Córdoba Capital: 25 de abril, 13 a 18 hs, en el Auditorio del Ministerio de Ciencia y Tecnología de Córdoba (Álvarez de Arenales 230 - B° Juniors, Córdoba Capital).

* San Fernando del Valle de Catamarca: 27 de abril, 17 a 20:30 hs, en el Instituto Superior Fasta Catamarca (Maipú 561, San Fernando del Valle de Catamarca).

* La Rioja Capital: 28 de abril, 9 a 13 hs, en el Colegio Pre universitario General San Martín (Luis de la Fuente S/N, La Rioja Capital).

* Chacabuco (Pcia. de Buenos Aires): 29 de abril, 9 a 13 hs, en la Escuela de Educación Secundaria No. 4 (Zapiola 215, Chacabuco).

* Chivilcoy (Pcia. de Buenos Aires): 2 de mayo, 9 a 13 hs, en el Parque Cielos del Sur (22 de octubre entre Galván y Benítez, Chivilcoy).

* Salta Capital: 5 de mayo, 14 a 19 hs, en la Escuela Maestra Jacoba Saravia (Dean Funes 750, Salta Capital).

* Vaqueros (Pcia. de Salta): 6 de mayo, 9 a 12 hs., en el Colegio Secundario N° 5050 de Vaqueros.

* San Salvador de Jujuy - Taller corto: 8 de mayo, 9 a 12 hs, en el Colegio Nacional Nº1 (Canónigo Gorriti 343, San Salvador de Jujuy)

* San Salvador de Jujuy - Taller extendido: 8, 9 a 10 de mayo, 9 a 12 hs y 15 a 18 hs, en el Colegio Nacional Nº1 (Canónigo Gorriti 343, San Salvador de Jujuy).

* Humahuaca (Pcia. de Jujuy): 8 de mayo, 15 a 17:30 hs, en el Salón del Hotel de Turismo de la municipalidad de Humahuaca.

* Mendoza Capital: 12 de mayo, 9 a 14 hs, en  la Sala Payunia del CCT CONICET MENDOZA, ex CRICyT (Av. Ruiz Leal s/n, Parque General San Martín. Mendoza Capital).

* Paraná (Pcia. de Entre Ríos): 12 de mayo, 15 a 19 hs, en el Museo Provincial "Prof. Antonio Serrano" (Gardel 62, Paraná).

* Santa Fe Capital: 13 de mayo, 9 a 13 hs, en la Facultad de Bioquímica y Ciencias Biológicas de la Universidad Nacional del Litoral (Ciudad Universitaria, Paraje El Pozo, Ruta Nacional 168, Km 472.4, Santa Fe Capital).

* Corrientes Capital: 13 de mayo, 8:30 a 12:30 hs, en el Salón Azul del Centro Cultural Universitario de la Universidad Nacional del Nordeste (Córdoba 794, Corrientes Capital).

* Villa Unión (Pcia. de La Rioja): 15 de mayo, 15 a 19 hs, en la Sede Villa Unión de la Universidad Nacional de La Rioja (Avenida Juan Domingo Perón S/N, Villa Unión). 

* Santiago del Estero Capital: 17 de mayo, 9 a 13 hs, en el salón auditorio del Ministerio de Educación de Santiago del Estero (24 de septiembre 151, Santiago del Estero Capital).

* San Juan Capital: 19 de mayo, 8:30 a 13 hs, en el Colegio Nacional Mons. Dr. Pablo Cabrera (Santa Fe y Rioja, San Juan Capital).

* Trelew (Pcia. de Chubut): 19 y 20 de mayo, en el Instituto Superior de Formación Docente Nº 808 (Pellegrini 390, Trelew).

* Comodoro Rivadavia (Pcia. de Chubut): 22 de mayo, 17:30 a 20:30 hs, en la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco (sede Comodoro Rivadavia de la UNPSJB, Ciudad Universitaria - Km 4, Comodoro Rivadavia).

* Villa María (Pcia. de Córdoba): 23 de mayo, 14 a 19 hs, en el Instituto de Educación Superior del Centro de la República "Dr. Ángel Diego Márquez" - INESCER (Bv. España 1098, Villa María).

* San Rafael (Pcia. de Mendoza): 26 de mayo, 9 a 13 hs, en la Facultad de Ciencias Aplicadas a la Industria de la Universidad Nacional de Cuyo.

* Río Cuarto (Pcia. de Córdoba): 26 de mayo, 14 a 19 hs, en el aula de posgrado de la Facultad de Ciencias Exactas, Físico-Químicas y Naturales de la Universidad Nacional de Río Cuarto (RN36 601, Río Cuarto).

* Rosario (Pcia. de Santa Fe): 27 de mayo, 10:30 a 14:30 hs, en el Espacio Cultural Universitario - ECU - de la Universidad Nacional de Rosario (Av. San Martín 750, Rosario).

* Bahía Blanca (Pcia. de Buenos Aires): 30 de mayo, de 9 a 13 hs, en la Casa de la Cultura de la Universidad Nacional del Sur (Av. Alem 925, Bahía Blanca).

* San Luis Capital: 2 de junio, de 14:30 a 18:30, en el Aula 44 del Bloque I de la Facultad de Química, Bioquímica y Farmacia de la Universidad Nacional de San Luis (Ejército de los Andes 950, San Luis Capital).

* Neuquén Capital: 2 de junio, 16 a 20 hs, en la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional del Comahue (Buenos Aires 1400, Neuquén Capital, en el Auditorio que se encuentra en el 1er piso de la Facultad).

* San Martín (Gran Buenos Aires): 3 de junio, 9 a 13 hs, en el Laboratorio de Química de la Escuela de Ciencia y Tecnología de la Universidad Nacional de Gral. San Martín (Edificio Tornavías del Campus Miguelete, 25 de mayo y Francia, San Martín).

* Mar del Plata (Pcia. de Buenos Aires): 7 de junio, 14 a 18 hs, en el Aula Magna de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de Mar del Plata (Juan B. Justo 4302, Mar del Plata).

* Lomas de Zamora (Gran Buenos Aires): 10 de junio, 9 a 13 hs, en la Escuela Tecnológica Ing. Carlos E. Giúdici de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de Lomas de Zamora (Ruta 4 y Av. Juan XXIII, Complejo Universitario, Lomas de Zamora).

* San Carlos de Bariloche (Pcia. de Rìo Negro): 10 de junio, 9 a 13 hs, en la Sede Andina de la Universidad Nacional de Río Negro (Mitre 630, Bariloche).

* Monte Grande, Municipio de Esteban Echeverría (Pcia. de Buenos Aires): 14 de junio, 16 a 20 hs, en el Centro Cultural "El Telégrafo" (L.N. Alem 275, Monte Grande).

* San Miguel de Tucumán (Pcia. de Tucumán): 16 de junio, de 10 a 15 hs, en el Centro de Innovación e Información para el Desarrollo Educativo, Productivo y Tecnológico (CIIDEPT) de Tucumán.

* Santa Rosa (Pcia. de La Pampa): 16 de junio, de 14 a 18 hs,, en la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad Nacional de La Pampa (Uruguay 151, Santa Rosa).

* Haedo, Partido de Morón (Gran Buenos Aires): 16 de junio, de 18:30 a 22 hs, en el Instituto Superior de Formación Docente N°45 (Saverio Laiácona 1040, Haedo Norte, a media cuadra de la intersección de las calles Ferreyra y Milán).

* Río Gallegos (Pcia. de Santa Cruz): 23 de junio, 9:30 a 13 hs, en la Unidad Académica Río Gallegos de la Universidad Nacional de la Patagonia Austral (Av. Gregores y Piloto Lero Rivera, Río Gallegos).

* Ushuaia (Tierra del Fuego): 26 de junio, 8 a 13 hs, en el Salón Sobral del Centro Austral de Investigaciones Científicas (CADIC, Bernardo Houssay 200, Ushuaia).

* Gualeguay (Pcia. de Entre Ríos): 26 de junio, 16 a 19 hs, en el Instituto de Enseñanza Superior "Dr. Luis Federico Leloir" (complejo educativo Sara Salas de Berisso, Corrientes 198, Gualeguay).

* Villa Elisa (Pcia. de Entre Ríos): 26 de junio, 16 a 19:30 hs, en la Escuela Normal Superior Nº 8 "Dr. Luis César Ingold" (Bv. Churruarin 1410, Villa Elisa).

* Río Grande (Tierra del Fuego): 27 de junio, 13 a 17 hs, en las aulas de la Dirección de Educación en el CGP Padre ZinK (Pellegrini 652 esquina Viedma, Río Grande).

* Villa Río Bermejito (Pcia. de Chaco): 29 de junio, 15 a 18:30 hs, en la EES No. 181 "General Enrique Mosconi" (9 de julio y Catamarca, Villa Río Bermejito).

* Las Lomitas (Pcia. de Formosa): 30 de junio, 14 a 17 hs, en la Escuela EPEP No. 356.

* Posadas (Pcia. de Misiones): 7 de julio, 13 a 16 hs, en la Escuela No. 809 (Barrio A4, Posadas).

* Bella Vista, Gran Buenos Aires: 11 de julio, 18:30 a 22 hs, en el Instituto Superior de Formación Docente y Técnica No. 42 "Leopoldo Marechal" (Munzon y Surdeaux, Bella Vista; Gran Buenos Aires).