En apoyo a la Edición 2019 del Concurso de Crecimiento de Cristales para Colegios Secundarios, como así también para fomentar la enseñanza de la Cristalografía, la AACr continuará dictando este año talleres de capacitación gratuitos y abiertos a docentes de todos los niveles educativos, a lo largo de todo el país. Se realizarán del 26 de abril al 29 de junio de 2019. Estos talleres son auspiciados por el Programa VocAr de CONICET y la Unión Internacional de Cristalografía.

 

La inscripción está abierta desde el 11 de marzo y se realiza únicamente completando el formulario:

https://goo.gl/16KWi8

 

Los lugares, fechas y horarios de realización de los distintos talleres se irán anunciando en este mismo sitio y nos comunicaremos con los inscriptos por correo electrónico.

  

Programa del taller (en pdf): Programa-Taller-2019

 

Clases dictadas en el taller (en pdf)

Taller-2019-Unidad-1

Taller-2019-Unidades-2-y-3

 

Contenidos temáticos:

Durante estos talleres se trabajó sobre los siguientes ejes relacionados con Cristalografía y Cristalización:

1. Introducción a la Cristalografía y características principales de los sólidos cristalinos

2. Crecimiento de Cristales: conceptos generales 

3. Aspectos prácticos del Crecimiento de Cristales: ejemplos y actividades para realizar en el aula

 

Talleres confirmados:

* San Fernando del Valle de Catamarca: 13 de junio, 15 a 19 hs, en el Instituto Superior Fasta Catamarca (Maipú 561, San Fernando del Valle de Catamarca).

* Resistencia (Pcia. de Chaco): 14 de junio, 8 a 12 hs, en la Escuela de Educación Técnica Aeronáutica N° 32 “"Suboficial Mayor (R) Martín Lidoro Guzmán” (Av Marconi N° 2748 - Acceso Aeroparque Internacional de Resistencia)

* Chimbas (Gran San Juan): 14 de junio, 8:30 a 13 hs, en el Colegio Del Prado (Neuquén 103 (O), Chimbas, Gran San Juan, Pcia. de San Juan).

* Mendoza Capital: 14 de junio, 9 a 13 hs, en la Sala Ñacuñan del CCT CONICET MENDOZA, ex CRICyT (Av. Ruiz Leal s/n, Parque General San Martín, Mendoza Capital).

* Corrientes Capital: 14 de junio, 14 a 18 hs, en Aula A del Módulo de Ingeniería de la Facultad de Ciencias Exactas, Naturales y Agrimensura (FaCENA) de la Universidad Nacional del Nordeste (Campus Deodoro Roca de la UNNE, Av. Libertad 5460, Corrientes Capital).

* Paraná (Pcia. de Entre Ríos): 14 de junio, 14 a 18 hs, en la Escuela Secundaria N° 16 del Centenario (Av. Alameda de la Federación 557, Paraná).

* Trelew (Pcia. de Chubut): 14 de junio, 18:30 a 22 hs, en el Anexo del Instituto Superior de Formación Docente No. 808 sito en el Colegio Secundario No. 730 (Belgrano 2220, Trelew).

* Goya (Pcia. de Corrientes): 15 de junio, 8 a 12 hs, en la Escuela Técnica Valentín Virasoro (Ejército Argentino 285).

* La Rioja Capital: 18 de junio, 15 a 19 hs, en el aula 208 del Departamento de Ciencias y Tecnologías Aplicadas a la Producción, al Ambiente y al Urbanismo de la Universidad Nacional de La Rioja (Sede Capital de la UNLaR, 4to. modulo, Luis de la Fuente S/N, La Rioja Capital).

* San Luis Capital: 19 de junio, 14:30 a 18:30, en el Aula 44 del Bloque I de la Facultad de Química, Bioquímica y Farmacia de la Universidad Nacional de San Luis (Ejército de los Andes 950, San Luis Capital).

* Comodoro Rivadavia (Pcia. de Chubut): 19 de junio, 18 a 22 hs, en el Colegio Salesiano Deán Funes (Don Bosco 350, Barrio General Mosconi). 

* Gualeguay (Pcia. de Entre Ríos): 21 de junio, 18 a 22 hs, en el IES Dr. Luis Federico Leloir (Complejo Educativo Sara Salas de Berisso, Corrientes 198, Gualeguay).

* Lomas de Zamora (Gran Buenos Aires): 22 de junio, 9 a 13 hs, en la Escuela Tecnológica Ing. Carlos E. Giúdici de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de Lomas de Zamora (Ruta 4 y Av. Juan XXIII, Complejo Universitario, Lomas de Zamora).

* Guandacol (Pcia. de La Rioja): 24 de junio, 18:30 a 22:30 hs, en el Instituto Superior de Formación Docente y Técnica Profesional "General Felipe Varela" de Guandacol.

* Monte Grande, Municipio de Esteban Echeverría (Pcia. de Buenos Aires): 26 de junio, 18 a 21:30 hs, en lugar a confirmar.

* Córdoba Capital: 27 de junio, 9 a 14 hs, en el Auditorio del Ministerio de Ciencia y Tecnología de Córdoba (Álvarez de Arenales 230 - B° Juniors).

* Neuquén Capital: 28 de junio, 16 a 20 hs, en la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional del Comahue (Buenos Aires 1400, Neuquén Capital, en el Auditorio que se encuentra en el 1er piso de la Facultad).

* Villa María (Pcia. de Córdoba): 29 de junio, 8:30 a 13:30 hs, en el Instituto de Educación Superior del Centro de la República "Dr. Ángel Diego Márquez" - INESCER (Bv. España 1098, Villa María).

 

Talleres ya dictados:

* Chivilcoy (Pcia. de Buenos Aires): 26 de abril, 18 a 20:30 hs, en el ISFD No. 6 (Av. De Tomasso y Av. 3 de Febrero, Chivilcoy).

* Ciudad Autónoma de Buenos Aires: 27 de abril, 9 a 13:30 hs, en la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad de Buenos Aires (Aula del Instituto INQUIMAE, 3er. piso del Pabellón 2, Ciudad Universitaria, C.A.B.A.).

* San Antonio Oeste (Pcia. de Río Negro): 10 de mayo, 9 a 13 hs, en el Instituto de Formación Docente Continua San Antonio Oeste (Alemandri e Islas Malvinas, San Antonio Oeste).

* Santiago del Estero Capital: 10 de mayo, 8:30 a 13 hs, en el salón auditorio del Ministerio de Educación de Santiago del Estero (24 de septiembre 151, 1er piso).

* Haedo, Partido de Morón (Gran Buenos Aires): 15 de mayo, 18 a 21:30 hs, en el Instituto Superior de Formación Docente N°45 (Saverio Laiácona 1040, Haedo Norte).

* La Plata (Pcia. de Buenos Aires): 17 de mayo, 13 a 17 hs, en el Aula de Posgrado de la Facultad de Ciencias Exactas de la Universidad Nacional de La Plata (Edificio Abuelas de Plaza de Mayo, calle 115 entre calles 48 y 50, planta baja).

* Santa Rosa (Pcia. de La Pampa): 17 de mayo, 14 a 18 hs, en la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad Nacional de La Pampa (Uruguay 151, Santa Rosa).

* Rosario (Pcia. de Santa Fe): 18 de mayo, 10:30 a 14 hs, en el Espacio Cultural Universitario - ECU - de la Universidad Nacional de Rosario (Av. San Martín 750, Rosario).

* José C Paz (Gran Buenos Aires): 22 de mayo, 18 a 21:30 hs, en el Instituto IEES (calle José C. Paz 2051 esquina Roque Sáenz Peña, José C Paz).

* San Miguel del Tucumán: 24 de mayo, 16 a 20 hs, en el Aula Magna de la Facultad de Bioquímica, Química y Farmacia de la Universidad Nacional de Tucumán (Ayucucho 471).

* San Carlos de Bariloche (Pcia. de Río Negro): 27 de mayo, 18:30 a 22:30 en el Aula 5 de la Escuela Primaria No. 187 (Tacuarí 76, San Carlos de Bariloche).

* San Salvador de Jujuy: 31 de mayo, 8 a 12 hs, en el Núcleo de Inclusión de Desarrollo de Oportunidades (NIDO) del barrio Cuyaya (Santa Fe esquina Vélez Sarsfield, San Salvador de Jujuy).

* Salta Capital: 31 de mayo, 15 a 20 hs, en el Colegio de Jesús (Av. Belgrano 636, Salta Capital).

* Santa Fe Capital: 1 de junio, 9 a 13 hs, en la Facultad de Bioquímica y Ciencias Biológicas de la Universidad Nacional del Litoral (Laboratorio de Posgrado, 3er. piso de la Facultad, Ciudad Universitaria, Paraje El Pozo, Ruta Nacional 168, Km 472,4).

* Posadas (Pcia. de Misiones): 3 de junio, 8:30 a 11:30 hs, en la Escuela Provincial N° 675 "San José de Calasanz" (Av. Carlos Madelaire N° 4400, Barrio Mini City, Posadas).

* Luján (Pcia. de Buenos Aires): 3 de junio, 18 a 21:30 hs, en la E.E.S.T. Nº1 "Ing. E.G. Oliver" (España 1151, Luján).

* Tupungato (Pcia. de Mendoza): 5 de junio, 8 a 12 hs, en la Escuela 4-122 República Italiana (Secundino Gómez y Doctor Ernesto Mathons, Tupungato).

* San Martín (Gran Buenos Aires): 5 de junio, 17:30 a 21:30 hs, en la E.E.S. N° 1 "Perito Moreno" (Calle Juárez 3626, General San Martín).

* Río Gallegos (Pcia. de Santa Cruz): 5 de junio, 18:30 a 21:30, en la Facultad Regional Santa Cruz de la Universidad Tecnológica Nacional (Av. de los Inmigrantes 555, Río Gallegos, aula a confirmar).

* Bahía Blanca (Pcia. de Buenos Aires): 6 de junio, 9:30 a 13:30 hs, en el CCT CONICET Bahía Blanca (Camino La Carrindanga km. 7, Bahía Blanca).

* San Rafael (Pcia. de Mendoza): 7 de junio, 9 a 13 hs, en la Facultad de Ciencias Aplicadas a la Industria de la Universidad Nacional de Cuyo (Bernardo de Irigoyen 375, San Rafael). 

* Mar del Plata (Pcia. de Buenos Aires): 7 de junio, 14 a 18 hs, en la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de Mar del Plata (Juan B. Justo 4302, Mar del Plata).

* Río Cuarto (Pcia. de Córdoba): 7 de junio, 14 a 19 hs, en el Antiteatro 1 del Pabellón 2 de la Facultad de Ciencias Exactas, Físico-Químicas y Naturales de la Universidad Nacional de Río Cuarto (RN36 601, Río Cuarto).

* Concordia (Pcia. de Entre Ríos): 10 de junio, 8 a 12 hs, en el Teatro Auditorium (1° de mayo y Urquiza, Concordia).

* Villa Elisa (Pcia. de Entre Ríos): 10 de junio, 14 a 17 hs, en la Escuela Normal Superior Nº 8 "Dr. Luis César Ingold" (Bv. Churruarin 1410, Villa Elisa).

 

Concursos y Divulgación

logo