Clickear aquí para ver los videos e informes ganadores

 

El Comité Organizador del Concurso de Crecimiento de Cristales para Colegios Secundarios de la Asociación Argentina de Cristalografía felicita a todos los alumnos y docentes participantes por la destacada tarea que realizaron y anuncia los siguientes grupos ganadores:

 

MÁXIMO GANADOR DEL CONCURSO

Escuela Técnica N° 8 D.E. 13 "Paula Albarracín De Sarmiento" de C.A.B.A.

Alumnos: Micaela Belén Pugliese, Ana María Andia Torrico y Karen Noemí Espinoza Lovera

Docente responsable: Prof. Héctor Méndez

 

CATEGORÍA MEJOR MONOCRISTAL DE KDP

Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.

Alumnos: María Florencia Hourcade y Román Blaustein

Docente: María Elena Regoczi

 

CATEGORÍA MEJOR MONOCRISTAL DE ALUMBRE DE POTASIO

EESOPI N° 8118 Pedro Lucas Funes de San Vicente (Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Leila Heinzmann, Milagros Magallán y Martín Muller

Docentes: María del Carmen Ambrosino y Natalia Cerri

 

CATEGORÍA MEJOR MONOCRISTAL DE AZÚCAR

Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.

Alumnos: Sofía Ivana González, Abril Tiseira y Belén Zurita Cardozo

Docente: María Elena Regoczi

 

CATEGORÍA MEJOR MONOCRISTAL DE SULFATO DE COBRE

 

PRIMER PUESTO: Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)

Alumnos: María Sol Ferrá y Sabrina Lain

Docente: Alejandra Viviana Mercado 

 

SEGUNDO PUESTO: Escuela de Educación Secundaria Técnica Nº 2 "Alemania" de Villa Ballester (Partido de Gral. San Martín, Pcia. de Buenos Aires)

Alumnos: Joan Ignacio González, Melina Rocío González y Rocío Ayelén Santoro

Docente: Adriana Raimondo

 

TERCER PUESTO: Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.

Alumnos: Priscila Nisio, Esmeralda Fernández y Magalí Rodríguez

Docente: María Elena Regoczi

 

CATEGORÍA MEJOR POLICRISTAL DE ALUMBRE DE POTASIO Y CREATIVIDAD ARTÍSTICA

Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)

Alumnos: Lourdes Díaz, Candelaria Molina y Mateo Martínez

Docente: Alejandra Viviana Mercado

 

CATEGORÍA MEJOR POLICRISTAL DE AZUCAR

C.P.E.M. N° 28 de San Martín de los Andes (Pcia. de Neuquén) 

Alumnos: Malena Agustina Moreno, Carolina Nicol Roa y Yenifer Nicol Allalef

Docente: Liliana Schaer

 

CATEGORÍA MEJOR POLICRISTAL DE SULFATO DE COBRE

San Agustín International School de Neuquén Capital (Pcia. de Neuquén)

Alumnos: Julian Quiroga y Pedro Solorzano

Docente: Pamela Turra

 

CATEGORÍA MEJOR POLICRISTAL DE BORAX

Escuela Superior de Comercio Libertador General San Martín de Rosario (Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Agustina Colombres

Docente: Paloma Moreno

 

CATEGORÍA RIGOR CIENTÍFICO

Escuela Técnica N° 8 D.E. 13 "Paula Albarracín De Sarmiento" de C.A.B.A.

Alumnos: Micaela Belén Pugliese, Ana María Andia Torrico y Karen Noemí Espinoza Lovera

Docente: Héctor Méndez

 

MEJOR CRECIMIENTO EN GEL

C.P.E.M. N° 28 de San Martín de los Andes (Pcia. de Neuquén) 

Alumnos: Braian Iván Aguirre, Francisco Martínez Ortiz e Iván Daniel Martínez

Docente: Liliana Schaer

 

MEJOR POLICRISTAL IMITANDO GEODA

Centro Educativo Franciscano de Paso del Rey (Moreno, Pcia. de Buenos Aires)

Alumnos: Camila Losada, Agustin Salvagno e Isidoro Navarro Bacci

Docente: Karina Insinger 

 

 

Menciones especiales (Diploma):

 

C.P.E.M. N° 28 de San Martín de los Andes (Pcia. de Neuquén) 

Alumno: Facundo Villa y Gustavo Germán Claverie

Docente: Liliana Schaer

 

C.P.E.M. N° 28 de San Martín de los Andes (Pcia. de Neuquén) 

Alumno: Juan Martín Sato 

Docente: Liliana Schaer

 

C.P.E.M. N° 28 de San Martín de los Andes (Pcia. de Neuquén) 

Alumno: Luisa Beccar Varela

Docente: Liliana Schaer

 

Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.

Alumnos: Noelia Micaela Fleitas, Rocío Belén Martínez y Jacqueline Nicole Salles

Docente: María Elena Regoczi

 

Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.

Alumnos: Uriel Paszko, Cristian Hourcade y Paul Ruiz

Docente: María Elena Regoczi

 

Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)

Alumnos: Ana Sofia Garay, Nerina Díaz y Lourdes Bailon

Docente: Alejandra Viviana Mercado

 

Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)

Alumnos: María Sol Ferrá y Sabrina Lain

Docente: Alejandra Viviana Mercado

 

San Agustín International School de Neuquén Capital (Pcia. de Neuquén)

Alumnos: Chiara Montenegro y Camila Rizzo

Docente: Pamela Turra

 

San Agustín International School de Neuquén Capital (Pcia. de Neuquén)

Alumnos: Martina Gaitan y Carolina Luca

Docente: Pamela Turra

 

EETP N° 292 de San Vicente (Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Lorenzo Leurino, Matías Álvarez y Camila Arcidiácono

Docente: Natalia Cerri

 

Colegio Nacional Buenos Aires de C.A.B.A.

Alumnos: Cecilia Caivano, Virginia Laguzzi y Catalina Seinhart

Docente: Bernardo Watanabe

 

Colegio Nacional Buenos Aires de C.A.B.A.

Alumnos: Tatiana García Ramírez y Francisco Tomás Bade

Docente: Bernardo Watanabe

 

Colegio Armenio Arzruni de C.A.B.A.

Alumnos: Sol Aksarlian, Constanza Cánfora y Ariana Salice

Docente: María Alejandra Río López

 

Colegio Armenio Arzruni de C.A.B.A.

Alumnos: Camila Malara, Franco Caruso y Nicolás Dias

Docente: María Alejandra Río López

 

Escuela de Comercio N°1 “Dr. José Ingenieros” de San Pedro (Pcia. de Jujuy)

Alumnos: Oscar Antonio Arce, Jorge Gastón Corrado y Florencia Micaela Lazarte

Docente: Rebeca Elsa Fernández

 

Instituto Hispanoamericano de Goya (Pcia. de Corrientes)

Alumnos: Bárbara Zapata, Daiana Novo y Augusto Ballara

Docente: Mercedes Aucar

 

Colegio Secundario de Montaña Nº 8214 de Paraje El Alfarcito (Pcia. de Salta)

Alumnos: Gloria Quipildor, Rosana Cruz y Daniela Barboza

Docente: María Elena Alderete

 

Instituto Superior Fasta Catamarca de San Fernando del Valle de Catamarca (Pcia. de Catamarca)

Alumnos: Luz Micaela Soria

Docente: Ángela del Carmen Velazco

 

Colegio Mater Ter Admirabilis de C.A.B.A.

Alumnos: Guillermina Pérez Galeano, María Florencia Raimondo y Ezequiel Outon

Docente: Sylvia Roberts

 

EESOPI Nº 8150 Nuestra Señora de Guadalupe de Santa Fe Capital (Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Candela Godoy Hoffmann, Marcelo Tomás Cassiett y Micaela Piedrabuena

Docente: María Belén Gilliard

 

EETP N° 402 de Venado Tuerto (Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Micaela Herrero, Sofía Leite y Tomás Ortuño

Docente: Claudia Giubergia

 

E.E.T. N° 4-113 “Ingeniero Jorge Barraquero” de General Alvear (Pcia. de Mendoza)

Alumnos: Rocío Micaela Hil y Julieta Leticia Krivozea 

Docente: Noelia Lucero

 

E.E.T. N° 4-016 “Ingeniero Antonio Marcelo Arboit” de Junín (Pcia. de Mendoza)

Alumnos: Florencia García, Julieta Lagos y Mariano Puliti

Docente: Fernando Gabriel Sosa

 

E.E.S. Nº 2 “Luis F. Leloir” de Comandante Nicanor Otamendi (Pcia. de Buenos Aires)

Alumnos: Denise Espíndola, Micaela Todoroff y Agustina Villalba

Docente: Paola González

 

 

Además, el Comité Organizador declara a los colegios N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A., C.P.E.M. N° 28 de San Martín de los Andes, Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital y San Agustín International School de Neuquén Capital como colegios distinguidos del concurso por el importante número de trabajos destacados.

 

Buenos Aires, 3 de noviembre de 2015