El Comité Organizador del Concurso de Crecimiento de Cristales para Colegios Secundarios de la Asociación Argentina de Cristalografía agradece a todos los alumnos y docentes que participaron de la Edición 2017 y anuncia los siguientes grupos finalistas y con menciones especiales, todos ellos invitados a la Jornada de Finalistas que se realizará el próximo 14 de noviembre en la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad de Buenos Aires:

 

GRUPOS FINALISTAS

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE ALUMBRE DE POTASIO (2 trabajos seleccionados):

1) Colegio: Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital, Pcia. de San Juan 

Alumnas: Malena García y Ana Paula López

Docentes que supervisaron el trabajo: A. Viviana Mercado y L. Viviana Atencio

2) Colegio: ESETP N°748 de Trelew, Pcia. de Chubut 

Alumnos: Agustina Boruta Jones y Facundo Nahuel Cortez

Docente que supervisó el trabajo: Norma Jones

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE AZÚCAR: Declarada desierta.

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE BÓRAX: Declarada desierta.

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE CLORURO DE SODIO:

Colegio: Colegio de Jesus de Salta Capital, Pcia. de Salta

Alumnas: Belén Sosa y Agustina Tapia

Docente que supervisó el trabajo: Andrea Carolina Carrasco Palomo

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE KDP (2 trabajos seleccionados):

1) Colegio: EESOPI Nº8150 "Nuestra Señora de Guadalupe" de Santa Fe, Pcia. de Santa Fé

Alumnos: Luis Dopaso, Agustín Grenon y Tomas Molina 

Docente que supervisó el trabajo: María Belén Gilliard  

2) Colegio: Colegio No. 17, D.E. 7, de CABA

Alumnos: Camila Morano, Julieta Carratú y Facundo Areta

Docente que supervisó el trabajo: Julián Chertok

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE SULFATO DE COBRE:

Colegio: Escuela técnica N°31 "Prof. Victor Saá" de Quines, Pcia. de San Luis 

Alumnos: Eugenia Galarza, Lourdes Camargo y Jerónimo Miranda

Docente que supervisó el trabajo: Cecilia Macías

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE ALUMBRE DE POTASIO:

Colegio: Colegio Parroquial Santa Bárbara de Pocito, Pcia. de San Juan 

Alumnas: Guadalupe Estrada y Lucía Sánchez

Docente que supervisó el trabajo: Luciana Inglese

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE AZÚCAR:

Colegio: I.F.D. N°6 de Neuquén Capital, Pcia. de Neuquén

Alumnos: Emilio Alarcón, Ezequiel Dufur y Francisco Cruz

Docente que supervisó el trabajo: Ceferino Castillo

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE BORAX:

Colegio: Instituto Secundario Bernardino Rivadavia de Villa María, Pcia. de Córdoba

Alumnos: Tomas Lazzuri y Federico Manfredi

Docente que supervisó el trabajo: Mónica Torres

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE CLORURO DE SODIO:

Colegio: Colegio Mater Ter Admirabilis de CABA 

Alumnas: Antonella Campos, Agustina Oshiro y Camila Vitale 

Docente que supervisó el trabajo: Sylvia Roberts

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE KDP:

Colegio: Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital, Pcia. de San Juan 

Alumnos: Florencia López, Francisco Machuca y Gabriel Zeballos

Docentes que supervisaron el trabajo: A. Viviana Mercado y L. Viviana Atencio

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE SULFATO DE COBRE:

Colegio: Escuela Técnica N°1 "Osvaldo Magnasco" de Rosario del Tala, Pcia. de Entre Ríos 

Alumnas: Nayla Pralong y Edit Sánchez

Docente que supervisó el trabajo: Maira Kergaravat

 

CATEGORÍA SUSTANCIAS COMBINADAS:

Colegio: Instituto La Salle de Pigüé, Provincia de Buenos Aires 

Alumnos: Valentina Asgrizze, Joaquín Cledou y Mateo Domínguez

Docente que supervisó el trabajo: Vanina Delgado

 

MENCIONES ESPECIALES (DIPLOMA)

 

Colegio Nº 17 Primera Junta Distrito Escolar 07 de Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Alumna: Laura Dopazo

Docente que supervisó el trabajo: Alicia Lemos

 

Colegio Nº 17 Primera Junta Distrito Escolar 07 de Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Alumnas: Luna Trinchero y Nina Suarez

Docente que supervisó el trabajo: Julián Chertok

 

Colegio Nº 17 Primera Junta Distrito Escolar 07 de Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Alumnas: Sabrina Tealdi y Celeste Nieva 

Docente que supervisó el trabajo: Julián Chertok

 

Colegio: Colegio FASTA de San Fernando del Valle de Catamarca, Pcia. de Catamarca

Alumnos: Guillermina Martini, Rocío Jazmín Sacaba y Mahiara Elisa Joulia

Docente que supervisó el trabajo: Natalia Desiré Aagaard

 

Colegio: Colegio FASTA de San Fernando del Valle de Catamarca, Pcia. de Catamarca

Alumnas: Mahiara Elisa Joulia y Ana Laila Guardia Diaz

Docente que supervisó el trabajo: Natalia Desiré Aagaard

 

Colegio: Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital, Pcia. de San Juan

Alumnos: Lucas Fernandez y Emilia Gazali

Docentes que supervisaron el trabajo: A. Viviana Mercado y L. Viviana Atencio

 

Colegio: Colegio Parroquial Santa Bárbara de Pocito, Pcia. de San Juan 

Alumnos: Santiago Pi y Franco Bielsa

Docente que supervisó el trabajo: Luciana Inglese

 

Colegio: E.S.E.TP. N°748 de Trelew, Pcia. de Chubut

Alumnos: Francisco Inán Mugueta Rodriguez y María Florencia Dominguez

Docente que supervisó el trabajo: Norma Beatriz Jones

 

Colegio: IPET 259 Ambrosio Olmos de Rio Cuarto, Pcia. de Córdoba 

Alumnos: Felix Santiago Della Mea Cornejo, Xavier Eduardo Maisterrena y Agustin Serafin

Docente que supervisó el trabajo: Fernando Negro

 

Colegio: Colegio Provincial "Olga B. de Arko" de Ushuaia, Pcia. de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sud 

Alumnos: Castellón Wilder Brandon, Paz Bowyer Javier Ignacio y Robles Pino David Nicolás

Docente que supervisó el trabajo: Carolina Cataldi

 

Colegio: Colegio N°2 "Armada Argentina" de San Salvador de Jujuy, Pcia. de Jujuy

Alumnos: Santiago Elías Cortez, Mailén Estéfani Quispe y Sol Lucero Luna Vilca

Docente que supervisó el trabajo: Sonia Noemí Balderrama

 

Colegio: Escuela de Minas Dr. H. Carrillo de San Salvador de Jujuy, Pcia. de Jujuy

Alumnos: Andrea Celeste Correa Leslie y Yako Nehuel Chavez Rivera

Docente que supervisó el trabajo: Ana Elisa Calisaya

 

Colegio: EETP N° 292 "Tte. de Fragata Santiago Barattero" de San Vicente, Pcia. de Santa Fe 

Alumnas: Valentina Donzino, Antonela Aguirre y Kiara Cabral

Docente que supervisó el trabajo: Natalia Lucía Cerri

 

Colegio: EETP Nº 651 Remedios de Escalada de San Martín de Santa Fe Capital, Pcia. Santa Fe

Alumnos: Carmen Aguirre, Yasmín Alvarez e Isaías Durán

Docente que supervisó el trabajo: Giordanino Paola

 

Colegio: EESOPI N°8182 "Instituto Centenario de Humboldt" de Humboldt, Pcia. de Santa Fe

Alumnas: Leilán González, Camila Longoni y Rocío Miranda

Docente que supervisó el trabajo: Marianela Moser

 

Colegio: Colegio Mitre "Madres Escolapias" de Concordia, Pcia de Entre Ríos

Alumnas: Agustina Benitez, Daiana Pezzelatto y Valentina Toledo

Docente que supervisó el trabajo: Corrado María Belén

 

Colegio: Escuela Normal Superior "Victorino Viale" de Viale, Pcia. de Entre Ríos

Alumnas: Dana Ringlofer, Brisa Comas y Romina Ley

Docente que supervisó el trabajo: Solange Lenardón

 

Colegio: Centro Educativo Franciscano de Paso del Rey, Partido de Moreno, Provincia de Buenos Aires 

Alumnos: Lautaro Blas, Marcos Severino Meza y Juan Ricarte

Docente que supervisó el trabajo: Karina Insinger

 

Colegio: Centro Educativo Franciscano de Paso del Rey, Partido de Moreno, Provincia de Buenos Aires 

Alumno: Etienne Silberay Verdú 

Docente que supervisó el trabajo: Karina Insinger

 

Colegio: Escuela de Educación Secundaria N°2 "Luis F Leloir" de Comandante Nicanor Otamendi, Pcia. de Buenos Aires

Alumnas: Denise Espindola, Micaela Todoroff y Agustina Villalba

Docente que supervisó el trabajo: Paola González

 

Colegio: EEST N°1 de Bahía Blanca, Pcia. de Buenos Aires 

Alumnas: Joan Lofredo y Alicia Vargas

Docente que supervisó el trabajo: Walter Acosta

 

Se recibió un total de 265 trabajos. Algunas categorías quedaron desiertas porque, a criterio del jurado, los trabajos de esa categoría no cumplían los requisitos necesarios para ser finalistas. Los criterios de evaluación se encuentran publicados en las bases del concurso.

 

Felicitamos a todos los colegios distinguidos por la excelente actuación y les pedimos que estén atentos a las comunicaciones que enviaremos en los próximos días en relación a la Jornada de Finalistas. El Comité Organizador cubrirá, con ayuda de organismos nacionales y provinciales y en coordinación con los colegios, el pasaje en ómnibus a Buenos Aires y el alojamiento de los grupos finalistas. Los grupos distinguidos con mención especial quedan invitados a asistir a la jornada de finalistas para mostrar los cristales obtenidos, pero lamentablemente no se podrán cubrir sus gastos de participación, por falta de fondos.

 

El resto de los grupos que participaron del Concurso 2017 recibirá por correo electrónico diplomas de felicitación o participación. Dado que en este momento estamos abocados a la organización de la jornada de finalistas, les pedimos que sean pacientes pero durante los meses de octubre y noviembre se irán enviando estos diplomas, en reconocimiento a la labor desarrollada por docentes y alumnos.

 

Agradecemos nuevamente el entusiasmo y el esfuerzo de todos los participantes y los invitamos a seguir compartiendo con nuestra Asociación las próximas ediciones del Concurso.

 

Buenos Aires, 10 de octubre de 2017

 

Comité Organizador del Concurso de Crecimiento de Cristales para Colegios Secundarios

Asociación Argentina de Cristalografía